Рассчитать Mr (Cu (NO3) 2) и массовые доли элементов

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 12:00
    0
    Mr (Cu (NO3) 2) = Mr = Ar (Cu) + 2Ar (N) + 6Ar (O) = 64 + 2 * 14 + 6 * 16 = 188

    w (Cu) = Ar (Cu) / Mr = 64 / 188 = 0.3404 = 34.04%

    w (N) = 2Ar (N) / Mr = 28 / 188 = 0.1489 = 14.89%

    w (O) = 6Ar (O) / Mr = 96 / 188 = 0.5107 = 51.07%