При каком давлении температура 47°С если 14 г угарного газа занимает 10 л объема

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 12:14
    0
    Дано:

    Т = 47°С = 320 К

    m = 14 г

    V = 10 л

    Найти: Р - ?

    Решение:

    Согласно уравнению Клайперона-Менделеева:

    PV=nRT, где

    Р-давление, V - объем, n-количество вещества, R-универсальная газовая постоянная равная 8,31 Дж/моль*К, Т - температура в кельвинах (чтобы градусы цельсия перевести в кельвины ... °С+273 К = ... К)

    Вначале найдем n (CO) = m / M = 14 г / 28 г/моль = 0,5 моль

    Из уравнения Клайперона-Менделеева выводим и получаем формулу нахождения давления:

    P = nRT / V

    Р = 0,5 * 8,31 * 320 / 10 = 132,96 кПа

    Ответ: Р = 132,96 кПа