при сжигании 5,6 литров угарного газа CО образовался углекислый газ при этом выделилось 70,5 кДж теплоты Вычислите Тепловой эффект реакции горения угарного газа и составьте термохимическое уравнение этой реакции

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 15:58
    0
    2CO + O2 = 2CO2 + Q

    У нас дан объем 5.6 литров, из него узнаем количество вещества за формулой

    n=V/Vm

    5.6/22.4=0.25 моль

    Теперь составляем пропорцию в уравнении

    0.25/2=70.5/х

    Находим с пропорции х

    х = (70.5*2) / 0.25

    х=564 кДж