Для растворения оксида металла массой 12 г требуется 219 г 10% раствора соляной кислоты. Установите формулу оксида.

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 21:22
    0
    Задачу решаем по закону эквивалентов.

    Находим эквивалентное количество HCl:

    n (eqHCl) = (219*0.1) / 36.5 = 0,6 моль

    Следовательно, с 0,6 моль соляной к-ты прореагирует экв. 0,6 моль оксида, находим экв. мол. массу оксида:

    M (eq MeₓOy) = 12 г/0,6 моль = 20 г/моль

    Экв. масса О = 8 г/моль

    Предположим, что Ме, входящий в состав оксида, одновалентный, тогда формула оксида Ме₂О, а экв. масса Ме М (eqMe) = (20-8) / 2 = 6 г/моль, что соответствует молярной массе, такого металла нет.

    Если Ме - двухвалентный, формула оксида МеО, экв. молярная масса Ме

    M (eqMe) = 20-8 = 12 г/моль, учитывая фактор эквивалентности двухвалентного Ме = 2, находим молярную массу МеМ (Ме) = 12 г/моль*2 = 24 г/моль, что соответствует магнию, формула MgO

    Ответ: MgO