Вычислите массовую долю йодоводорода в растворе, полученном при растворении 112 л (н. у) HJв 1 л воды.

Помогите решить!

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 16:28
    0
    Считаем количество вещества йодоводорода

    n (HI) = V (HI) / Vm = 112 / 22.4 = 5 моль

    Считаем массу йодоводорода

    m (HI) = n (HI) * M (HI) = 5 * 128 = 640 г

    Масса раствора, конечно же равна 1000 + 640 = 1640 г

    Считаем массовую долю йодоводорода

    w (HI) = m (HI) / m (раствора) = 640 / 1640 = 0.39 или 39%