Найти массу этана в реакции СH3Br+Na, если масса раствора 200 гр, омега CH3Br=19%, а выход продукта 80%

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 17:00
    0
    2CH3Br + 2Na = C2H6 + 2NaBr (реакция Вюрца)

    m (CH3Br) = 200 * 19% / 100% = 38

    n (CH3Br) = 38 г: 95 г/моль = 0.4 моль

    n (CH3Br) : n (C2H6) = 2 : 1

    n (C2H6) = 0.2 моль

    m (теор.) = 0.2 моль * 30 г/моль = 6 г

    m (практ.) = 6 г * 80% / 100% = 4.8 г

    Ответ: 4.8 г