Составить уравнение диссоциации электролитов.

1. NaOH

CaCO3

Mg (NO3) 2

Fe2 (SO4) 3

K3PO4

HBr

SO2

Составить уравнение реакций ионного обмена:

а) Na2CO3+BaCl2=>BaCO3+NaCl

б) FeS+HCl=>H2S+FeCl2

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 06:06
    0
    1) NaOH=Na (+) + OH (-)

    CaCO3 не диссоциирует

    Mg (NO3) 2=Mg (2+) + 2NO3 (-)

    Fe2 (SO4) 3=2Fe (3+) + 3SO4 (-)

    K3PO4=3K (+) + PO4 (3-)

    HBr=H (+) + Br (-)

    SO2 не диссоциирует

    2) Na2CO3+BaCl2=BaCO3+2NaCl

    2Na (+) + CO3 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = BaCO3+2Na (+) + 2Cl (-)

    Ba (2+) + CO3 (2-) = BaCO3

    FeS + 2HCl = FeCl2+H2S

    FeS+2H (+) + 2Cl (-) = Fe (2+) + 2Cl (-) + H2S

    FeS+2H (+) = Fe (2+) + H2S