Расчитайте массу оксида фосфора (V), который образуется при взаимодействии с кислородом фосфора массой 3,72 г

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 15:13
    0
    Запишем уравнение: 4P+5O2=2P2O5; 1) n (P) = 3,72:31=0,12 моль; 2) n (P) / n (P2O5) = 4:2 = > n (P2O5) = 0,6 моль; 3) m (P2O5) = n*M = 0,6*142 = 85,2 г. Вот и все)