В результате реакции взаимодействия красного фосфора с кислородом образуется оксид фосфора с кислородом образуется оксид (V) - вещество белого цвета. 4P+502=2P2O5 (50 2 (2 маленькая) 2 маленькая, 5 маленькая)

Сколько грамов оксида фосфора (V) образуется из фосфора массой 3,12?

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 17:52
    0
    4P+5O2=2P2O5

    n (P) = 3,12/56 = 0,1 моль

    n (P2O5) = 0,5 n (P) = 0,05 моль

    m (P2O5) = 0,05 * 142 = 7,1 г