Какое количество вещества составляют а) 30 г алюминия б) 25 г оксида углерода в) 50 г серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 10:13
    0
    А) m (Al) = 30 г n (Al) = m (Al) / M (Al) = 30/27=1,1

    М (Аl) = 27 г/моль. моль

    n (Al) = ?

    б) m (CO2) = 25 г

    М (СО2) = 44 г/моль

    n (CO2) = ?

    n (CO2) = m (CO2) / M (CO2) = 25/44=0,57 моль

    в) m (H2SO4) = 50 г

    М (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = ?

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 50/98=0,5 моль