Вычислите объем ацитилена, который может быть получен из 1 кг карбида кальция, если практический выход составляет 75%

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 14:06
    0
    CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    n (CaC2) = 1000/64=15,625 моль

    Количество вещества ацетилена равно количеству вещества карбида кальция: 15,625 моль

    V (C2H2) = 15,625*22,4=350 л это теоретический объём

    350 л - 100%

    x л - 75%

    x = 350*75/100=262,5 л

    Ответ: 262,5 л