1. Результате сжигания 0,65 г органического вещества добыли 2,2 г карбон (IV) оксида и 0,45 г воды. Плотность паре Вещества за водные равен 39. Визначити формулу вещества.

2. Выведите формулу алкана плотность которого равна 2.5 г / л н. у.

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 05:37
    0
    1.

    CxHy+O2---CO2+H2O

    m (C) = (12/44) * 2.2=0.60 г

    m (H) = (2/18) * 0.45=0.05 г

    Ура (масса нашего вещества равна тоже 0.60+0.05=0.65 г)

    Тогда

    x:y=0.60/12 и 0.05/1 = 0.05:0.05

    x:y=1.1

    12x+1x=78

    13x=78

    x=78/12

    x=6

    Значит С6 Н6-бензол

    Проверка

    12*6+6=72+6=78 г/моль

    Ответ: С6 Н6

    2. M (CnH2n+2) = плотность*Vm=2.5*22.4=56 г/моль

    CnH2n+2=56

    12n+2n+2=56

    14n+2=56

    14n=54

    n=54/14

    n=4

    C4h10-бутан

    Ответ:c4h10

    Проверка

    12*4+10=48+10=58

    Хз почему так

    Но если C4h8 то это бутен, а это алкен

    А не алкан

    Хотя проверим

    Плотность=m/V=58/22.4=2.589

    Мб округлили неправильно

    Но ответ c4h10 раз алкан

    Но скорее всего что это алкен!

    CnH2n=56

    14n=56

    n=56/14

    n=4 (и ровно вышло)

    С4H8

    Проверим

    Плотность=m/V=56/22.4=2.5 (ровно) !

    Проверьте условие

    Если алкан, то c4h10

    Алкен, то c4h8