Сколко грамм воды нужно добавить в 200 г 98% раствора H2SO4, чтобы получить раствор с массовой долей кислоты 20%?

+4
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 23:35
    0
    1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

    m (в-во) = ω * m (p-p)

    где: m (p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

    2) Обозначим массу прилитой воды через Х граммов. Так как при разведении масса растворенного вещества не изменяется, то можем записать:

    0,98*200 = 0,2 (200 + Х)

    196 = 40 + 0,2 Х

    0,2 Х = 156

    Х = 780

    Ответ: 780 г воды
  2. 26 ноября, 02:21
    0
    m (H2SO4) = 200*98/100=196 г

    m (раствора) = 196*100/20=980 г

    m (H2O) = 980-200=780 г