Найдите массовые доли элементов: Na3CO4, H3PO4

+2
Ответы (2)
  1. 26 августа, 06:34
    0
    H3PO4 аналогично, если есть вопросы - пиши
  2. 26 августа, 07:21
    0
    В формуле ошибка, правильно Na2CO3

    w = (Ar*a/Mr) * 100%

    1). Ar (Na) = 23, Ar (C) = 12, Ar (O) = 16, Mr (Na2CO3) = 106

    w (Na) = (23*2/106) * 100% = 43.4%

    w (C) = (12*1/106) * 100% = 11.3%

    w (O) = 100% - (43.4 + 11.3) = 45.3%

    2). Ar (H) = 1, Ar (P) = 31, Ar (O) = 16, Mr (H3PO4) = 98

    w (H) = (1*3/98) * 100% = 3.1%

    w (P) = (31*1/98) * 100% = 31.6%

    w (O) = 100% - (3.1 + 31.6) = 65.3%