Какую массу щёлочи и массу воды необходимо взять для приготовления 50 г. 16%-ногораствора

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 13:03
    0
    В 100 граммах раствора должно содержаться 16 грамм щёлочи (из определения массовой доли ω или процентной концентрации, что одно и то же). Значит, в 50 граммах раствора должно содержаться 50/100 = 0,5 вдвое меньше щёлочи, то есть 16/2 = 8 грамм. Остальное - вода.

    50-8 = 42 грамма воды.

    Ответ: 8 грамм щёлочи и 42 грамм воды.