Рассчитайте массу оксида лития и воды, которые необходимо взять для приготовления 200 г 24% (масс.) раствора щёлочи. В ответе укажите массу воды с точностью до грамма.

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 07:47
    0
    Массовая доля в %% - это кол-во вещества (г) в 100 г раствора.

    Значит в данном примере

    24 х 2 = 48 (г) - соли

    200 - 48 = 152 (г) - воды.

    Ответ: для приготовления 200 г раствора с массовой долей 24% необходимо взять 48 г соли и 150 г воды.