Найти молекулярную формулу вещества содержащего 93,75% углерода и 6,25% водорода если плотность этого вещества по воздуху равна 4,41

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 15:58
    0
    Обозначим углеводород в общем виде как CxHy

    M (CxHy) = 4.41*29 ≈ 128 г/моль

    x : y = n (C) : n (H) = ω (C) / Ar (C) : ω (H) / Ar (H) = 93.75/12 : 6.25/1 = 7.8125 : 6.25 =

    = 1.25 : 1

    Т. к. число атомов не может быть 1.25, минимальное число, на которое необходимо умножить 1.25 для получения целого числа - 4. Поэтому после умножения и x, и y на 3 получаем, что x : y = 5 : 4

    Простейшая формула углеводорода - (C5H4) k

    M (C5H4) = 64 г/моль

    k = M (CxHy) / M (C5H4) = 128/64 = 2

    Следовательно, исходная формула углеводорода - (C5H4) 2 или в окончательном, привычном нам виде - C10H8.