Решить задачи

рассчитайте массу газа образующегося при взаимодействии кабоната бария с 200 г 35 % ного раствора соляной кислоты.

2 какая масс бария сгорает в 5,6 л (н, у)

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 21:30
    0
    BaCO3+2HCl=BaCl2+H2O+CO2

    Масса чистой соляной кислоты = 200*0,35=70 г

    Количество вещества соляной кислоты 70/36,5=1,9 моль

    Масса CO2 = 1,9*44=84,4 г