Помогите! Умоляю!

1. Рассчитайте массу газа, образующегося при взаимодействии карбоната калия с 200 г 35%-ного раствора соляной кислоты.

2. Какая масса калия сгорит в 5,6 л кислорода?

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 03:16
    0
    1.

    K₂CO₃ + 2HCl = 2KCl + CO₂ + H₂O

    m (HCl) = 200 г * 35 % : 100 % = 70 г

    M (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

    M (CO₂) = 12 + 16 * 2 = 44 г/моль

    m (CO₂) = (70 г * 44 г/моль * 1 моль) : (36,5 г/моль * 2 моль) =

    = 42,19 г

    2.

    2K + O₂ = K₂O₂

    M (K) = 39 г/моль

    m (K) = (5,6 л * 39 г/моль * 2 моль) : (22,4 л/моль * 1 моль) = 19,5 г