Рассчитайте массу газа образующегося при взаимодействии карбоната хрома с 200 г 35%-ного раствора соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 04:58
    0
    Cr2 (CO3) 3+6HCl=3H2O+3CO2+2CrCl3

    m (HCl) = 200 г * 35 % : 100 % = 70 г

    M (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

    M (CO₂) = 12 + 16 * 2 = 44 г/моль

    m (CO2) = (70 г * 44 г/моль * 1 моль) : (36,5 г/моль * 2 моль) = 42.19