В результате реакции 4,45 г металла с водородом образовалось 5,10 г гидрида. Определите эквивалентную массу металла.

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 22:38
    0
    m (Me) = 4,45 г

    m (гидрида) = 5,1 г

    Mэ (Ме) - ?

    Найдем массу Н в гидриде 5,1-4,45=0,65 г Н

    Мэ (Н) = 1 г/моль

    По закону эквивалентов m (Ме) / m (Н) = Мэ (Ме) / Мэ (Н),

    4,45/0,65=х/1, х=4,45*1/0,65=6,85

    молярная масса эквивалента Ме=6,85 г/моль