На образование 43,239 г гидрида щелочного металла требуется 5,6 л водорода, измеренного при нормальных условиях. Вычислите эквивалент металла и его гидрида. Какой это металл?

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 08:00
    0
    2 Ме + Н2 = 2 МеН

    н (Н2) = 5,6/22,4 = 0,25 моль

    н (гидрида) = 0,5 моль.

    М гидрида = 43,239*2 = 86,478 г/моль

    М (металла) = 85 - рубидий.

    Э (Rb) = 85/1 = 85 г/моль