7. Для полного окисления 2,25 г металла потребовалось 1400 мл О2, измеренного при нормальных условиях. Вычислить эквивалент металла и оксида.

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 07:44
    0
    2xMe+yO2=2MexOy

    m1/mэ1=m2/mэ2

    n=V/Vm

    n (O2) = 1.4 л/22.4 л/моль=0.0625 моль

    m (O2) = 0.0625 моль*32 г/моль=2 г

    mэ (O2) = Ar (O) / 2=16 г/моль/2=8 г/моль

    2.25 г/mэ (Me) = 2 г/8 г/моль

    mэ (Me) = 9 г/моль

    mэ (MexOy) = mэ (Me) + mэ (O2) = 9 г/моль+8 г/моль=17 г/моль