На восстановление 1,80 г оксида металла израсходовано 883 мл водорода, измеренного при нормальных условиях. Вычислить эквивалентные массы оксида и метелла.

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 10:25
    0
    По закону эквивалентов, все вещества реагируют в эквивалентном количестве. Прелесть этого закона в том, что нам не нужно знать уравнение реакции.

    Схемку то запишем:

    MO + H2 = M + H2O

    Пусть х - эквивалентная масса оксида металла. Тогда, составим и решим пропорцию:

    1.8 г / xг/экв. = 0.883 л/22,4 л/экв.

    Находим х:

    х = 1,8*22,4 / 0,883

    х = 45 г/экв. - эквивалентная масса оксида

    Рассчитаем эквивалентную массу металла:

    Э (М) = 45 - 8 = 37 г/экв.