при прохождение через раствор соли трехвалентного метелла тока силой 1,5 А в течение 30 мин на котоде выделилось 1,071 г метелла. Вычислить атомную массу металла.

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 12:14
    0
    Это индий In (M = 114.82 г/моль, z = 3) : m = M*I*t / (z*F), отсюда M = 1.071*3*96485 / (1.5*30*60) = 114.81715 г/моль.