На восстановление 224,32 г оксида металла потребовалось 89,6 л водорода (н. у.). вычислите эквивалентные массы металла и оксида

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 14:59
    0
    MeO - оксид какого-то металла. Me - так мы обозначим металл

    MeO + H2 = Me + H2O

    Э (масса) MeO/Э (H) = m (MeO) / m (H)

    Э (MeO) = Э (H) * m (MeO) / m (H)

    Эквивалент химического элемента определяется по атомной массе элемента, путём её деления на валентность элемента. Тогда Э (Н) = 1/1 = 1

    Ну а масса H найдём по формуле: m/M = V/V (молярный)

    m (H2) = 89,6 л/22,4 (л/моль) * M = 4 моль*2 г/моль = 8 г

    Э (MeO) = 1*224,32/8 = 28,4

    MeO - это оксид, бинарное соединение, а как мы знаем, эквивалент бинарного соединения вычисляется как сумма эквивалентов образующих его соединений, то есть: Э (MeO) = Э (Me) + 16/2 = Э (Me) + 8

    Э (Me) = 28,4 - 8 = 20,4