Определить массу азотной кислоты которая содержится в 250 мл ее раствора с массовой долей растворённого вещества 20 % (плотность азотной кислоты составляет 1,115 г/мл)

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 05:44
    0
    M (HNO3) = V*p (ро) = 250*1.115=278.75 г

    m (HNO3) = m (HNO3) * W=278.75*0.20=55.75 г