Определить объем кислорода который поребуется для ожига 50 гр пропана.

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 13:17
    +1
    50 г Х л

    C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

    n = 1 моль n=5 моль

    М = 44 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=44 г V = 112 л

    50 г С3 Н8 - Х л О2

    44 г С3 Н8 - 112 л О2

    V (O2) = 50 * 112 / 44 = 127 л