При сжигании углеводорода получили 8,8 г углекислого газа и 0,1 моль воды.

Относительная плотность вещества по водороду равна 39. Определите молекулярную формулу вещества

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 16:23
    0
    m (CO2) = 8,8 г

    n (H2O) = 0,1 моль

    Д (Н2) = 39

    Химическую формулу СхНу - ?

    1. Находим молярную массу вещества:

    M (вещества) = Д*М (Н2) = 39 • 2 = 78 г/моль

    2. Найдём количества вещества CO2, и массы С и Н по формулам:

    n = m/M

    n (CO2) = m / М = 8,8 / 44=0,2 моль,

    m (С) = 12*0,2=2,4 г

    n (H2O) = 0,1 моль

    m (Н) = 0,1*2*1=0,2 г

    Масса СхНу=2,4 г + 0,2 = 2,6 г

    Количество СхНу=2,6/78=0,033 моль

    4. Находим формулу

    n (СхНу) : n (СO2) : n (Н2O) = 0,033: 0,2 : 0,1 = 1 : 6 : 3

    Ставим коэффициенты в уравнение

    СхНу + (х+у/4) О2=хСО2 + у/2 Н2 О

    1 СхНу + (х+у/4) О2=6 СО2 + 3 Н2 О

    По уравнению видно, что перед СО2 стоит коэф 6 и водой коэф. 3, тогда состав С6 Н6, молярная масса ее М (С6 Н6) = 78 г/моль бензол