Найдите массу 10%-го раствора азотной кислоты, необходимого для получения 17,8 г 2-нитропропана.

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 21:37
    0
    H3C - CH2 - CH3 + OH - NO2 (t, p) =

    H3C - CH (NO2) - CH3 + HOH

    x/63 = 17.8/89

    x = (63*17.8) / 89 = 12.6 - 100% = = > 10% = 12.6/10 = 1.26 г