Определите форму вещества, если оно содержит 84.21% углерода и 15.79% водорода и имеет относительную плотность по воздуху равно 3.93.

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 07:28
    0
    1. Устанавливаем эмпирическую формулу вещества:

    n = m/M

    В 100 г вещества: 84,21 г С (84,21%), 15,79 г Н (15,79%)

    n (C) : n (H) = 84.21/12 : 15.79/1 = 7.02 : 15.79 = 1 : 2.25

    Эмпирическая формула CH2,25

    Устанавливаем истинную формулу вещества:

    M (CH2,25) = 12+2.25 = 14.25 г/моль

    Dвозд (СxHy) = M (CxHy) / M (возд) ;

    M (CxHy) = Dвозд. * M (возд) = 3,93*29 = 114 г/моль

    M (CxHy) / M (CH2,25) = 114/14,25 = 8.

    Молекулярная формула C1*8H2.25*8 = C8H18

    Ответ: С8 Н18