Раствор обьёмом 1 л и плотностью 1,31 г/см^3, в котором массовая доля нитратной кислоты равна 50%, разбавили водой массой 600 г. расчитать массовую долю кислоты в получившемся растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 20:27
    0
    1 л=1000 см³

    m1 (раствора) = 1000*1,31=1310

    m (кислоты) = 1310*50/100=655

    m2 (раствора) = 1310+600=1910 г

    w () = 655*100/1910=34,3%