Раствор объемом 1 л и плотностью 1, 31 г/см3, в котором массовая доля нитратной кислоты 50%, разбавили водой массой 600 г. Рассчитать массовую долю кислоты в получившемся растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 18:21
    0
    См³-1.31 г

    1 л-х

    х=1 л*1.31/cм³=1310 г-масса

    1310-100%

    х-50%

    х=655 г-массовая доля

    1310+600=1910-масса

    655/1910*100=34.2%-массовая доля кислоты в получ. растворе в %.