Кубик из металического цинка с ребром 1,0 см полностью растворили в избытке HCl При этом было получено 1,62 л водорода Рассчитайте плотность цинка?

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 16:10
    0
    Zn + 2HCl=ZnCl2 + H2

    X (Zn) gr - 1.62 l

    65 gr/mol - 22.4 l/mol

    X = 65*1.62/22.4 = 4.7 gr

    V = a*a*a = 1*1*1 = 1cm3

    p=V/m = 4.7/1 = 4.7gr/cm3