Расчитайте массу пропана которая прореагирует с 28 л кислорода при н. у

Запишите подробное решение задачи

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 13:08
    0
    С3 Н8 + 5 О2 = 3 СО2 + 4 Н2 О

    Mr (C3H8) = 44

    V (н. у.) = 22.4 л V (O2) = 22.4*5 = 112 л

    X - масса пропана

    X = 112 л : (28 л * 44) = 11 гр

    Ответ: m (C3H8) = 11 грамм