Массовая доля углерода составляет 92,3%, а водорода 7,7%. Относительная плотность углеводорода по водороду равна 39. Выведите его молекулярную формулу

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 06:22
    0
    Искомый углеводород - CxHy.

    Найдём соотношение атомов C и H.

    w (C) / Ar (C) : w (H) / Ar (H) = 92,3/12 : 7,7/1=7,7 : 7,7=1 : 1. Простейшая формула - CH.

    Mr (CH) = 13. Mr (CxHy) = D*Mr (H2) = 39*2=78.

    Сравним Mr (CH) и Mr (CxHy) - 78/13=6.

    Увеличим соответственно число атомов C и H в 6 раз. Получим истинную формулу углеводорода - C6H6 (бензол).