Сколько граммов H2 получится при действии 13 граммов цинка на раствор содержащий 35 граммов H2SO4?

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 10:39
    0
    Zn + H2SO4=ZnSO4 + H2

    n (Zn) = 13/65=0.2 моль

    n (H2SO4) = 35/98=0.3

    цинк в недостатке, ведём расчёт по нему

    n (H2) = n (Zn) = 0.2

    m (H2) = 0.2*2=0.4