Определите массовую долю (%) кислорода в 100 г 59,5% - ого раствора Ляптса (AgNO3).

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 15:29
    0
    W (AgNO3) = m (AgNO3) / m (р-ра)

    0,595 = m (вещ-ва) / 100

    m (AgNO3) = 59,5 г.

    M (AgNO3) = 170 г/моль, M (O) = 16 г/моль

    59,5 г - - 170 г/моль

    х г - - 48 г/моль

    х = 59,5*48/170 = 16,8 г

    w (O2) = 16,8/100 * 100% = 16,8 %

    Ответ: w (O2) = 16,8 %.