Какой процент кислоты имеет 0,1 молярная соляная кислота?

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 13:56
    0
    Если принять плотность этого раствора за 1 г/мл

    Возьмём 1 л раствора

    Его масса составит 1000 г

    Количество кислоты в таком растворе 1*0,1 = 0,1 моль

    Масса кислоты 0,1*36,5=3,65 г

    Массовая доля кислоты 3,65/1000 * 100% = 0,365%