20 г 20% раствора соли смешали с 5 г. 5% раствора этой же соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

P. S. седьмой класс.

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 20:54
    0
    Привет! Сейчас решим

    В первом растворе находилось 20*0,2 = 4 г соли. Во втором 5*0,05 = 0,25 г

    Растворы смешали и получили новый массой 20+5 = 25 грамма. Количество соли в растворе 4+0,25 = 4,25 г Следовательно массовая доля 4,25:25 = 0,17 или 17%

    Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу