Определите массу алюминия, вступающего в реакцию с 20 г серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 03:36
    0
    2al+3h2so4=al2 (so4) 3+3h2

    n (h2so4) = 20 г/98 (г/моль) = 0,2 моль

    n (al) = 0.2*2/3=0.13 моль

    m (al) = 0.13 моль*27 (г/моль) = 3,51 г