Найдите массу оксида алюминия, вступающего в реакцию с 4,9 граммами серной кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 19:42
    0
    Дано: решение : Al2O3 + 3 H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3 H2O

    m (H2SO4) = 4,9 г n (H2SO4) = m / M = 4,9 г / 98 г / моль = 0,05 моль

    m (Al2O3) - ? n (H2SO4) = n (Al2O3) = 0,05 моль

    m (Al2O3) = n * M = 0,05 моль * 102 г/моль = 5,1 г

    Ответ : m (Al2O3) = 5,1 г