Составьте уравнения и укажите типы химических реакций с помощью которых можно осуществлять следующие превращения: а) HCI - H2-H2O-O2-CuO-Cu б) ZnO-Zn-H2-Zn-ZnSO4

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 18:39
    0
    А) 2HCl+2Na=2NaCl+H2

    2H2+O2=2H2O

    2H2O=2H2+O2 (эл ток)

    2Cu+O2=2CuO

    CuO+CO=Cu+CO2

    б) ZnO+CO=Zn+CO2

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    H2+ZnO=Zn+H2O

    Zn+H2SO4 (разб) = ZnSO4+H2