Рассчитать массовые доли элементов в H3PO4 Al2 (SO4) 3 NaOH

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 14:01
    0
    1. H3PO4 Wелемента = n*Ar/Mречовини

    Mреч=1*3+31+16*4=98

    W (H) = 3*1/98=0.03

    W (O) = 4*16/98=0.65

    W (P) = 31*1/98=0.31

    2. Al2 (SO4) 3

    Mреч=27*2+32*3+16*12=342

    W (Al) = 27*2/323=0.16

    W (O) = 16*12/343=0.56

    W (S) = 32*3/342=0.28

    3. NaOH

    Mреч = 23+1+16=40

    W (Na) = 23*1/40=0.575

    W (H) = 1*1/40=0.025

    W (O) = 16*1/40=0.4