Сплав меди с алюминием массой 10 г обработали соляной кислотой. Определите массы каждого металла в сплаве, если известно, что в результате реакции выделился газ обьемом 8 л (н, у,)

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 16:36
    0
    Сплав состоит из меди и алюминия.

    Так как, с соляной кислотой реагирует только алюминий, записываем уравнение реакции:

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    Cu + HCl = / = Cu - неактивный металл

    - Рассчитаем количество вещества водорода:

    n = V/Vm = 8 л/22,4 л/моль = 0,357 моль

    - n (Al) = 2n (H2) / 3 = 2*0.357/3 = 0,238 моль

    - Масса 0,238 моль алюминия:

    m = n*M = 0,238 моль*27 г/моль = 6 грамм

    - Масса меди в сплаве:

    mcu = mсплава - mal = 10 - 6 = 4

    Ответ: масса алюминия в сплаве - 6 грамм, масса меди в сплаве - 4 грамма