Сплав меди с алюминием 10 г обработали соляной кислотой. Определите массы каждого металла в сплаве, если известно, что в результате выделится газ объемом 8 л (н. у.).

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 09:29
    0
    Cu+hcl / neq

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    v (H2) = V:Vm=8:22.4=0.357 моль

    v (Al) = 2:3v (H2) = o. 238 моль

    m (Al) = Mv=27*0.238=6.426 г

    m (Cu) = 10-6.426=3.574 г