Составить уравнения взаимодействия: 1) калий с кислородом; барий с азотом; железо с бромом; медь с серой; алюминий с раствором серной кислоты; магний с раствором хлорида цинка; литий с водой; калий с водородом

2) Какой объём водорода (н. у) можно получить при растворении алюминия массой 10,8 г в избытке раствора соляной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 09:52
    0
    №1

    4 K+O2=2 K2O

    3 Ba+N2=Ba3N2

    2 Fe+3 Br2=2 FeBr3

    Cu+S=CuS

    2 Al+3 H2SO4 = Al2 (SO4) 3+3 H2

    Mg+ZnCl2=MgCl2+Zn

    2 Li+2 H2O=2 LiOH+H2

    2 K+H2=2 KH