Осуществите цепочку преврашений:

1. Железо - Оксид

2. Железа (2) - Хлорид

3. Железа (2) - Гидроксид

4. Железа (2) - Оксид

5. Железа (2) - Железо

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 11:04
    0
    2Fe+O2=2FeO

    FeO+2HCl=FeCl2+H2O

    FeCl2+2NaOH=Fe (OH) 2 осадок+2NaCl

    Fe (OH) 2=FeO+H2O (при нагревании 150-200°C)

    3FeO+2Al=Al2O3+2Fe (алюмотермия около тысяч градусов Цельсия)