Какое количество (масса) гидроксида натрия необходимо для полной нейтрализации 200 мл 2 М раствора азотной кислоты.

(то есть как я поняла это означает что взят двухмолярный раствор азотной кислоты, то есть в 1 л такого раствора содержится 2 моль вещества).

(запуталась в расчетах, помогите)

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 22:41
    0
    HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

    n (HNO3) = 0.2*2=0.4 моль

    по стехиометрии потребуется столько по молям NaOH, т. е. 0.4 моль

    тогда масса NaOH:

    m (NaOH) = 0.4 моль * 40 г/моль = 16 г