какой обьем (л) сероводорода выделиться при взоимодействии в водой 150 г сульфида алюминия? Обьем газа вычислить при нормальных условий.

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 10:07
    0
    Al₂S₃ + 6H₂O = 2Al (OH) ₃ + 3H₂S

    1) Определим массу выделившегося H₂S

    М (H₂S) = 1 * 2 + 32 = 34 г/моль

    М (Al₂S₃) = 27 * 2 + 32 * 3 = 150 г/моль

    m (H₂S) = (150 * 34 * 3) : (150 * 1) = 102 г

    2) Определим объём выделившегося H₂S

    V (H₂S) = 102 * 22,4 : 34 = 67,2 л

    или такое решение

    n (Al₂S₃) = 150 : 150 = 1 моль

    по уравнению реакции 1 моль Al₂S₃ соответствует 3 моль H₂S, значит

    n (H₂S) = 3 моль

    V (H₂S) = 3 * 22,4 = 67,2 л